VERSIONE MOBILE
 
 Lunes 28 Mayo 2018
APP BernabeuDigital
APP BernabeuDigital
ENCUESTA BD - ¿TIENE MOTIVOS CRISTIANO PARA ESTAR ASÍ? ¿SE IRÁ DEL MADRID?
  
  
  
  

TODO LOS CALENDARIOS » UEFA Champions League 2017-2018

UEFA Champions League 2017-2018

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Sevilla 02 2
Manchester United 01 1
Bayern Múnich 53 8
Besiktas 01 1
Juventus 22 4
Tottenham 21 3
Real Madrid 32 5
París Saint-Germain 11 2
Porto 00 0
Liverpool 50 5
Basel 02 2
Manchester City 41 5
Chelsea 10 1
Barcelona 13 4
Shakhtar Donetsk 20 2
Roma 11 2
Sevilla 10 1
Bayern Múnich 20 2
Juventus 03 3
Real Madrid 31 4
Liverpool 32 5
Manchester City 01 1
Barcelona 40 4
Roma 13 4
Bayern Múnich 1
Real Madrid 2
Liverpool 5
Roma 2
Real Madrid 3
Liverpool 1

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Manchester United 15 6 5 0 1 12 3 9
2
 
Basel 12 6 4 0 2 11 5 6
3
 
CSKA Moscú 9 6 3 0 3 8 10 -2
4
 
Benfica 0 6 0 0 6 1 14 -13

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Benfica-CSKA Moscú 1-2
Manchester United-Basel 3-0

Jornada 2 27/09/2017
Basel-Benfica 5-0
CSKA Moscú-Manchester United 1-4

Jornada 3 18/10/2017
Benfica-Manchester United 0-1
CSKA Moscú-Basel 0-2

Jornada 4 31/10/2017
Basel-CSKA Moscú 1-2
Manchester United-Benfica 2-0

Jornada 5
CSKA Moscú-Benfica 2-0
Basel-Manchester United 1-0

Jornada 6 05/12/2017
Benfica-Basel 0-2
Manchester United-CSKA Moscú 2-1

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
París Saint-Germain 15 6 5 0 1 25 4 21
2
 
Bayern Múnich 15 6 5 0 1 13 6 7
3
 
Celtic 3 6 1 0 5 5 18 -13
4
 
Anderlecht 3 6 1 0 5 2 17 -15

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Bayern Múnich-Anderlecht 3-0
Celtic-París Saint-Germain 0-5

Jornada 2 27/09/2017
Anderlecht-Celtic 0-3
París Saint-Germain-Bayern Múnich 3-0

Jornada 3 18/10/2017
Anderlecht-París Saint-Germain 0-4
Bayern Múnich-Celtic 3-0

Jornada 4 31/10/2017
Celtic-Bayern Múnich 1-2
París Saint-Germain-Anderlecht 5-0

Jornada 5 22/11/2017
Anderlecht-Bayern Múnich 1-2
París Saint-Germain-Celtic 7-1

Jornada 6 05/12/2017
Bayern Múnich-París Saint-Germain 3-1
Celtic-Anderlecht 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Chelsea 11 6 3 2 1 16 8 8
2
 
Roma 11 6 3 2 1 9 6 3
3
 
Atlético Madrid 7 6 1 4 1 5 4 1
4
 
Qarabag 2 6 0 2 4 2 14 -12

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Chelsea-Qarabag 6-0
Roma-Atlético Madrid 0-0

Jornada 2
Qarabag-Roma 1-2
Atlético Madrid-Chelsea 1-2

Jornada 3
Qarabag-Atlético Madrid 0-0
Chelsea-Roma 3-3

Jornada 4 31/10/2017
Atlético Madrid-Qarabag 1-1
Roma-Chelsea 3-0

Jornada 5
Qarabag-Chelsea 0-4
Atlético Madrid-Roma 2-0

Jornada 6 05/12/2017
Chelsea-Atlético Madrid 1-1
Roma-Qarabag 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Barcelona 14 6 4 2 0 9 1 8
2
 
Juventus 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Sporting Lisbona 7 6 2 1 3 8 9 -1
4
 
Olympiakos 1 6 0 1 5 4 13 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Barcelona-Juventus 3-0
Olympiakos-Sporting Lisbona 2-3

Jornada 2 27/09/2017
Juventus-Olympiakos 2-0
Sporting Lisbona-Barcelona 0-1

Jornada 3 18/10/2017
Barcelona-Olympiakos 3-1
Juventus-Sporting Lisbona 2-1

Jornada 4 31/10/2017
Olympiakos-Barcelona 0-0
Sporting Lisbona-Juventus 1-1

Jornada 5 22/11/2017
Juventus-Barcelona 0-0
Sporting Lisbona-Olympiakos 3-1

Jornada 6 05/12/2017
Barcelona-Sporting Lisbona 2-0
Olympiakos-Juventus 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Liverpool 12 6 3 3 0 23 6 17
2
 
Sevilla 9 6 2 3 1 12 12 0
3
 
Spartak Moscú 6 6 1 3 2 9 13 -4
4
 
Maribor 3 6 0 3 3 3 16 -13

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Liverpool-Sevilla 2-2
Maribor-Spartak Moscú 1-1

Jornada 2 26/09/2017
Sevilla-Maribor 3-0
Spartak Moscú-Liverpool 1-1

Jornada 3 17/10/2017
Maribor-Liverpool 0-7
Spartak Moscú-Sevilla 5-1

Jornada 4 01/11/2017
Liverpool-Maribor 3-0
Sevilla-Spartak Moscú 2-1

Jornada 5
Spartak Moscú-Maribor 1-1
Sevilla-Liverpool 3-3

Jornada 6 06/12/2017
Liverpool-Spartak Moscú 7-0
Maribor-Sevilla 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Manchester City 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
Shakhtar Donetsk 12 6 4 0 2 9 9 0
3
 
Napoli 6 6 2 0 4 11 11 0
4
 
Feyenoord Rotterdam 3 6 1 0 5 5 14 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Feyenoord Rotterdam-Manchester City 0-4
Shakhtar Donetsk-Napoli 2-1

Jornada 2 26/09/2017
Manchester City-Shakhtar Donetsk 2-0
Napoli-Feyenoord Rotterdam 3-1

Jornada 3 17/10/2017
Feyenoord Rotterdam-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Napoli 2-1

Jornada 4 01/11/2017
Napoli-Manchester City 2-4
Shakhtar Donetsk-Feyenoord Rotterdam 3-1

Jornada 5 21/11/2017
Manchester City-Feyenoord Rotterdam 1-0
Napoli-Shakhtar Donetsk 3-0

Jornada 6 06/12/2017
Feyenoord Rotterdam-Napoli 2-1
Shakhtar Donetsk-Manchester City 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Besiktas 14 6 4 2 0 11 5 6
2
 
Porto 10 6 3 1 2 15 10 5
3
 
RasenBallsport Leipzig 7 6 2 1 3 10 11 -1
4
 
Mónaco 2 6 0 2 4 6 16 -10

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Porto-Besiktas 1-3
RasenBallsport Leipzig-Mónaco 1-1

Jornada 2 26/09/2017
Besiktas-RasenBallsport Leipzig 2-0
Mónaco-Porto 0-3

Jornada 3 17/10/2017
Mónaco-Besiktas 1-2
RasenBallsport Leipzig-Porto 3-2

Jornada 4
Besiktas-Mónaco 1-1
Porto-RasenBallsport Leipzig 3-1

Jornada 5
Besiktas-Porto 1-1
Mónaco-RasenBallsport Leipzig 1-4

Jornada 6 06/12/2017
Porto-Mónaco 5-2
RasenBallsport Leipzig-Besiktas 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Tottenham 16 6 5 1 0 15 4 11
2
 
Real Madrid 13 6 4 1 1 17 7 10
3
 
Borussia Dortmund 2 6 0 2 4 7 13 -6
4
 
APOEL 2 6 0 2 4 2 17 -15

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Real Madrid-APOEL 3-0
Tottenham-Borussia Dortmund 3-1

Jornada 2 26/09/2017
APOEL-Tottenham 0-3
Borussia Dortmund-Real Madrid 1-3

Jornada 3 17/10/2017
APOEL-Borussia Dortmund 1-1
Real Madrid-Tottenham 1-1

Jornada 4 01/11/2017
Borussia Dortmund-APOEL 1-1
Tottenham-Real Madrid 3-1

Jornada 5 21/11/2017
APOEL-Real Madrid 0-6
Borussia Dortmund-Tottenham 1-2

Jornada 6 06/12/2017
Real Madrid-Borussia Dortmund 3-2
Tottenham-APOEL 3-0


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 27/06/201704/07/2017
Alashkert-FC Santa Coloma 1-01-1 (2-1)
Hibernians-Tallinn 2-01-0 (3-0)
The New Saints-Europa 1-23-1 (4-3)
Víkingur Gota-Trepça 2-14-1 (6-2)
Linfield-La Fiorita 1-00-0 (1-0)

 
Qualificazione 2° turno 12/07/201718/07/2017
Qarabag-Samtredia 5-01-0 (6-0)
Hibernians-Red Bull Salisburgo 0-30-3 (0-6)
Partizan Belgrado-Budućnost Podgorica 2-00-0 (2-0)
Rijeka-The New Saints 2-05-1 (7-1)
Spartaks Jūrmala-Astana 0-11-1 (1-2)
APOEL-Dudelange 1-01-0 (2-0)
Hapoel Beer Sheva-Honvéd 2-13-2 (5-3)
Malmö-Vardar 1-11-3 (2-4)
Sheriff Tiraspol-Kukës 1-01-2 (2-2)
Zrinjski Mostar-Maribor 1-21-1 (2-3)
BATE Borisov-Alashkert 1-13-1 (4-2)
IFK Mariehamn-Legia Warszawa 0-30-6 (0-9)
Zalgiris Vilnius-Ludogorets Razgrad 2-11-4 (3-5)
Zilina-Copenaghen 1-32-1 (3-4)
Dundalk-Rosenborg 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)
FH-Víkingur Gota 1-12-0 (3-1)
Linfield-Celtic 0-20-4 (0-6)

 
Qualificazione 3° turno 25/07/201702/08/2017
Qarabag-Sheriff Tiraspol 0-02-1 (2-1)
Slavia Praha-BATE Borisov 1-01-2 (2-2)
AEK-CSKA Moscú 0-20-1 (0-3)
Steaua Bucarest-Viktoria Plzen 2-24-1 (6-3)
Vardar-Copenaghen 1-01-4 (2-4)
Partizan Belgrado-Olympiakos 1-32-2 (3-5)
Astana-Legia Warszawa 3-10-1 (3-2)
Dinamo Kiev-Young Boys 3-10-2 (3-3)
Red Bull Salisburgo-Rijeka 1-10-0 (1-1)
Hapoel Beer Sheva-Ludogorets Razgrad 2-01-3 (3-3)
Viitorul-APOEL 1-00-4 (1-4) (d.t.s.)
Maribor-FH 1-01-0 (2-0)
Celtic-Rosenborg 0-01-0 (1-0)
Niza-Ajax 1-12-2 (3-3)
Club Brugge-Istanbul Basaksehir 3-30-2 (3-5)

 
Play-off 16/08/201723/08/2017
Qarabag-Copenaghen 1-01-2 (2-2)
APOEL-Slavia Praha 2-00-0 (2-0)
Hoffenheim-Liverpool 1-22-4 (3-6)
Sporting Lisbona-Steaua Bucarest 0-05-1 (5-1)
Young Boys-CSKA Moscú 0-10-2 (0-3)
Celtic-Astana 5-03-4 (8-4)
Hapoel Beer Sheva-Maribor 2-10-1 (2-2)
Istanbul Basaksehir-Sevilla 1-22-2 (3-4)
Napoli-Niza 2-02-0 (4-0)
Olympiakos-Rijeka 2-11-0 (3-1)

 

UEFA Champions League (7):
2017-2018
   TC&C Privacy Policy   
Uso de Cookies
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy