VERSIONE MOBILE
 
 Miércoles 20 Septiembre 2017
APP BernabeuDigital
TODO LOS CALENDARIOS » UEFA Champions League 2017-2018

UEFA Champions League 2017-2018

FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Manchester United 3 1 1 0 0 3 0 3
2
 
CSKA Moscú 3 1 1 0 0 2 1 1
3
 
Benfica 0 1 0 0 1 1 2 -1
4
 
Basel 0 1 0 0 1 0 3 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Benfica-CSKA Moscú 1-2
Manchester United-Basel 3-0

Jornada 2 27/09/2017 20:45
Basel-Benfica
CSKA Moscú-Manchester United

Jornada 3 18/10/2017 20:45
Benfica-Manchester United
CSKA Moscú-Basel

Jornada 4 31/10/2017 20:45
Basel-CSKA Moscú
Manchester United-Benfica

Jornada 5
CSKA Moscú-Benfica mié 22 nov, 18:00
Basel-Manchester United mié 22 nov, 20:45

Jornada 6 05/12/2017 20:45
Benfica-Basel
Manchester United-CSKA Moscú

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
París Saint-Germain 3 1 1 0 0 5 0 5
2
 
Bayern Múnich 3 1 1 0 0 3 0 3
3
 
Anderlecht 0 1 0 0 1 0 3 -3
4
 
Celtic 0 1 0 0 1 0 5 -5

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Bayern Múnich-Anderlecht 3-0
Celtic-París Saint-Germain 0-5

Jornada 2 27/09/2017 20:45
Anderlecht-Celtic
París Saint-Germain-Bayern Múnich

Jornada 3 18/10/2017 20:45
Anderlecht-París Saint-Germain
Bayern Múnich-Celtic

Jornada 4 31/10/2017 20:45
Celtic-Bayern Múnich
París Saint-Germain-Anderlecht

Jornada 5 22/11/2017 20:45
Anderlecht-Bayern Múnich
París Saint-Germain-Celtic

Jornada 6 05/12/2017 20:45
Bayern Múnich-París Saint-Germain
Celtic-Anderlecht

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Chelsea 3 1 1 0 0 6 0 6
2
 
Atlético Madrid 1 1 0 1 0 0 0 0
3
 
Roma 1 1 0 1 0 0 0 0
4
 
Qarabag 0 1 0 0 1 0 6 -6

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Chelsea-Qarabag 6-0
Roma-Atlético Madrid 0-0

Jornada 2
Qarabag-Roma mié 27 sep, 18:00
Atlético Madrid-Chelsea mié 27 sep, 20:45

Jornada 3
Qarabag-Atlético Madrid mié 18 oct, 18:00
Chelsea-Roma mié 18 oct, 20:45

Jornada 4 31/10/2017 20:45
Atlético Madrid-Qarabag
Roma-Chelsea

Jornada 5
Qarabag-Chelsea mié 22 nov, 18:00
Atlético Madrid-Roma mié 22 nov, 20:45

Jornada 6 05/12/2017 20:45
Chelsea-Atlético Madrid
Roma-Qarabag

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Barcelona 3 1 1 0 0 3 0 3
2
 
Sporting Lisbona 3 1 1 0 0 3 2 1
3
 
Olympiakos 0 1 0 0 1 2 3 -1
4
 
Juventus 0 1 0 0 1 0 3 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 12/09/2017
Barcelona-Juventus 3-0
Olympiakos-Sporting Lisbona 2-3

Jornada 2 27/09/2017 20:45
Juventus-Olympiakos
Sporting Lisbona-Barcelona

Jornada 3 18/10/2017 20:45
Barcelona-Olympiakos
Juventus-Sporting Lisbona

Jornada 4 31/10/2017 20:45
Olympiakos-Barcelona
Sporting Lisbona-Juventus

Jornada 5 22/11/2017 20:45
Juventus-Barcelona
Sporting Lisbona-Olympiakos

Jornada 6 05/12/2017 20:45
Barcelona-Sporting Lisbona
Olympiakos-Juventus

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
 
Liverpool 1 1 0 1 0 2 2 0
 
Maribor 1 1 0 1 0 1 1 0
 
Sevilla 1 1 0 1 0 2 2 0
 
Spartak Moscú 1 1 0 1 0 1 1 0

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Liverpool-Sevilla 2-2
Maribor-Spartak Moscú 1-1

Jornada 2 26/09/2017 20:45
Sevilla-Maribor
Spartak Moscú-Liverpool

Jornada 3 17/10/2017 20:45
Maribor-Liverpool
Spartak Moscú-Sevilla

Jornada 4 01/11/2017 20:45
Liverpool-Maribor
Sevilla-Spartak Moscú

Jornada 5
Spartak Moscú-Maribor mar 21 nov, 18:00
Sevilla-Liverpool mar 21 nov, 20:45

Jornada 6 06/12/2017 20:45
Liverpool-Spartak Moscú
Maribor-Sevilla

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Manchester City 3 1 1 0 0 4 0 4
2
 
Shakhtar Donetsk 3 1 1 0 0 2 1 1
3
 
Napoli 0 1 0 0 1 1 2 -1
4
 
Feyenoord Rotterdam 0 1 0 0 1 0 4 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Feyenoord Rotterdam-Manchester City 0-4
Shakhtar Donetsk-Napoli 2-1

Jornada 2 26/09/2017 20:45
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Napoli-Feyenoord Rotterdam

Jornada 3 17/10/2017 20:45
Feyenoord Rotterdam-Shakhtar Donetsk
Manchester City-Napoli

Jornada 4 01/11/2017 20:45
Napoli-Manchester City
Shakhtar Donetsk-Feyenoord Rotterdam

Jornada 5 21/11/2017 20:45
Manchester City-Feyenoord Rotterdam
Napoli-Shakhtar Donetsk

Jornada 6 06/12/2017 20:45
Feyenoord Rotterdam-Napoli
Shakhtar Donetsk-Manchester City

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Besiktas 3 1 1 0 0 3 1 2
2
 
Mónaco 1 1 0 1 0 1 1 0
3
 
RasenBallsport Leipzig 1 1 0 1 0 1 1 0
4
 
Porto 0 1 0 0 1 1 3 -2

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Porto-Besiktas 1-3
RasenBallsport Leipzig-Mónaco 1-1

Jornada 2 26/09/2017 20:45
Besiktas-RasenBallsport Leipzig
Mónaco-Porto

Jornada 3 17/10/2017 20:45
Mónaco-Besiktas
RasenBallsport Leipzig-Porto

Jornada 4 01/11/2017 20:45
Besiktas-Mónaco
Porto-RasenBallsport Leipzig

Jornada 5 21/11/2017 20:45
Besiktas-Porto
Mónaco-RasenBallsport Leipzig

Jornada 6 06/12/2017 20:45
Porto-Mónaco
RasenBallsport Leipzig-Besiktas

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Real Madrid 3 1 1 0 0 3 0 3
2
 
Tottenham 3 1 1 0 0 3 1 2
3
 
Borussia Dortmund 0 1 0 0 1 1 3 -2
4
 
APOEL 0 1 0 0 1 0 3 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 13/09/2017
Real Madrid-APOEL 3-0
Tottenham-Borussia Dortmund 3-1

Jornada 2 26/09/2017 20:45
APOEL-Tottenham
Borussia Dortmund-Real Madrid

Jornada 3 17/10/2017 20:45
APOEL-Borussia Dortmund
Real Madrid-Tottenham

Jornada 4 01/11/2017 20:45
Borussia Dortmund-APOEL
Tottenham-Real Madrid

Jornada 5 21/11/2017 20:45
APOEL-Real Madrid
Borussia Dortmund-Tottenham

Jornada 6 06/12/2017 20:45
Real Madrid-Borussia Dortmund
Tottenham-APOEL


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 27/06/201704/07/2017
Alashkert-FC Santa Coloma 1-01-1 (2-1)
Hibernians-Tallinn 2-01-0 (3-0)
The New Saints-Europa 1-23-1 (4-3)
Víkingur Gota-Trepça 2-14-1 (6-2)
Linfield-La Fiorita 1-00-0 (1-0)

 
Qualificazione 2° turno 12/07/201718/07/2017
Qarabag-Samtredia 5-01-0 (6-0)
Hibernians-Red Bull Salisburgo 0-30-3 (0-6)
Partizan Belgrado-Budućnost Podgorica 2-00-0 (2-0)
Rijeka-The New Saints 2-05-1 (7-1)
Spartaks Jūrmala-Astana 0-11-1 (1-2)
APOEL-Dudelange 1-01-0 (2-0)
Hapoel Beer Sheva-Honvéd 2-13-2 (5-3)
Malmö-Vardar 1-11-3 (2-4)
Sheriff Tiraspol-Kukës 1-01-2 (2-2)
Zrinjski Mostar-Maribor 1-21-1 (2-3)
BATE Borisov-Alashkert 1-13-1 (4-2)
IFK Mariehamn-Legia Warszawa 0-30-6 (0-9)
Zalgiris Vilnius-Ludogorets Razgrad 2-11-4 (3-5)
Zilina-Copenaghen 1-32-1 (3-4)
Dundalk-Rosenborg 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)
FH-Víkingur Gota 1-12-0 (3-1)
Linfield-Celtic 0-20-4 (0-6)

 
Qualificazione 3° turno 25/07/201702/08/2017
Qarabag-Sheriff Tiraspol 0-02-1 (2-1)
Slavia Praha-BATE Borisov 1-01-2 (2-2)
AEK-CSKA Moscú 0-20-1 (0-3)
Steaua Bucarest-Viktoria Plzen 2-24-1 (6-3)
Vardar-Copenaghen 1-01-4 (2-4)
Partizan Belgrado-Olympiakos 1-32-2 (3-5)
Astana-Legia Warszawa 3-10-1 (3-2)
Dinamo Kiev-Young Boys 3-10-2 (3-3)
Red Bull Salisburgo-Rijeka 1-10-0 (1-1)
Hapoel Beer Sheva-Ludogorets Razgrad 2-01-3 (3-3)
Viitorul-APOEL 1-00-4 (1-4) (d.t.s.)
Maribor-FH 1-01-0 (2-0)
Celtic-Rosenborg 0-01-0 (1-0)
Niza-Ajax 1-12-2 (3-3)
Club Brugge-Istanbul Basaksehir 3-30-2 (3-5)

 
Play-off 16/08/201723/08/2017
Qarabag-Copenaghen 1-01-2 (2-2)
APOEL-Slavia Praha 2-00-0 (2-0)
Hoffenheim-Liverpool 1-22-4 (3-6)
Sporting Lisbona-Steaua Bucarest 0-05-1 (5-1)
Young Boys-CSKA Moscú 0-10-2 (0-3)
Celtic-Astana 5-03-4 (8-4)
Hapoel Beer Sheva-Maribor 2-10-1 (2-2)
Istanbul Basaksehir-Sevilla 1-22-2 (3-4)
Napoli-Niza 2-02-0 (4-0)
Olympiakos-Rijeka 2-11-0 (3-1)

 

UEFA Champions League (7):
2017-2018
   TC&C Política de privacidad | Cookie policy   
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. Más información y política de cookies.

CERRAR