Palmarès
 Martes 11 mayo 2021
APP BernabeuDigital
TODO LOS CALENDARIOS » UEFA Champions League 2020-2021

2020-2021:  LaLiga Santander  •  Copa del Rey  •  UEFA Champions League

UEFA Champions League 2020-2021UEFA Champions League 2020-2021UEFA Champions League 2020-2021

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Lazio 11 2
Bayern Múnich 42 6
Barcelona 11 2
París Saint-Germain 41 5
Borussia Mönchengladbach 00 0
Manchester City 22 4
Sevilla 22 4
Borussia Dortmund 32 5
Atalanta 01 1
Real Madrid 13 4
RasenBallsport Leipzig 00 0
Liverpool 22 4
Porto 22 (d.t.s.) 4
Juventus 13 4
Atlético Madrid 00 0
Chelsea 12 3
Bayern Múnich 21 3
París Saint-Germain 30 3
Manchester City 22 4
Borussia Dortmund 11 2
Real Madrid 30 3
Liverpool 10 1
Porto 01 1
Chelsea 20 2
París Saint-Germain 10 1
Manchester City 22 4
Real Madrid 10 1
Chelsea 12 3
Manchester City 29/05/2021
Chelsea

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Bayern Múnich 16 6 5 1 0 18 5 13
2
 
Atlético Madrid 9 6 2 3 1 7 8 -1
3
 
Red Bull Salzburg 4 6 1 1 4 10 17 -7
4
 
Lokomotiv Moscú 3 6 0 3 3 5 10 -5

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1
Red Bull Salzburg-Lokomotiv Moscú 2-2
Bayern Múnich-Atlético Madrid 4-0

Jornada 2
Lokomotiv Moscú-Bayern Múnich 1-2
Atlético Madrid-Red Bull Salzburg 3-2

Jornada 3
Lokomotiv Moscú-Atlético Madrid 1-1
Red Bull Salzburg-Bayern Múnich 2-6

Jornada 4 25/11/2020
Atlético Madrid-Lokomotiv Moscú 0-0
Bayern Múnich-Red Bull Salzburg 3-1

Jornada 5
Lokomotiv Moscú-Red Bull Salzburg 1-3
Atlético Madrid-Bayern Múnich 1-1

Jornada 6 09/12/2020
Bayern Múnich-Lokomotiv Moscú 2-0
Red Bull Salzburg-Atlético Madrid 0-2

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Real Madrid 10 6 3 1 2 11 9 2
2
 
Borussia Mönchengladbach 8 6 2 2 2 16 9 7
3
 
Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7
4
 
Inter 6 6 1 3 2 7 9 -2

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-3
Inter-Borussia Mönchengladbach 2-2

Jornada 2
Shakhtar Donetsk-Inter 0-0
Borussia Mönchengladbach-Real Madrid 2-2

Jornada 3
Shakhtar Donetsk-Borussia Mönchengladbach 0-6
Real Madrid-Inter 3-2

Jornada 4
Borussia Mönchengladbach-Shakhtar Donetsk 4-0
Inter-Real Madrid 0-2

Jornada 5
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 2-0
Borussia Mönchengladbach-Inter 2-3

Jornada 6 09/12/2020
Inter-Shakhtar Donetsk 0-0
Real Madrid-Borussia Mönchengladbach 2-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Manchester City 16 6 5 1 0 13 1 12
2
 
Porto 13 6 4 1 1 10 3 7
3
 
Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8
4
 
Marsella 3 6 1 0 5 2 13 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 21/10/2020
Manchester City-Porto 3-1
Olympiakos-Marsella 1-0

Jornada 2 27/10/2020
Marsella-Manchester City 0-3
Porto-Olympiakos 2-0

Jornada 3 03/11/2020
Manchester City-Olympiakos 3-0
Porto-Marsella 3-0

Jornada 4
Olympiakos-Manchester City 0-1
Marsella-Porto 0-2

Jornada 5 01/12/2020
Marsella-Olympiakos 2-1
Porto-Manchester City 0-0

Jornada 6 09/12/2020
Manchester City-Marsella 3-0
Olympiakos-Porto 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Liverpool 13 6 4 1 1 10 3 7
2
 
Atalanta 11 6 3 2 1 10 8 2
3
 
Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0
4
 
Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 21/10/2020
Ajax-Liverpool 0-1
Midtjylland-Atalanta 0-4

Jornada 2 27/10/2020
Atalanta-Ajax 2-2
Liverpool-Midtjylland 2-0

Jornada 3 03/11/2020
Atalanta-Liverpool 0-5
Midtjylland-Ajax 1-2

Jornada 4 25/11/2020
Ajax-Midtjylland 3-1
Liverpool-Atalanta 0-2

Jornada 5 01/12/2020
Atalanta-Midtjylland 1-1
Liverpool-Ajax 1-0

Jornada 6 09/12/2020
Ajax-Atalanta 0-1
Midtjylland-Liverpool 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Chelsea 14 6 4 2 0 14 2 12
2
 
Sevilla 13 6 4 1 1 9 8 1
3
 
Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5
4
 
Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 20/10/2020
Chelsea-Sevilla 0-0
Rennes-Krasnodar 1-1

Jornada 2
Krasnodar-Chelsea 0-4
Sevilla-Rennes 1-0

Jornada 3 04/11/2020
Chelsea-Rennes 3-0
Sevilla-Krasnodar 3-2

Jornada 4 24/11/2020
Krasnodar-Sevilla 1-2
Rennes-Chelsea 1-2

Jornada 5
Krasnodar-Rennes 1-0
Sevilla-Chelsea 0-4

Jornada 6 08/12/2020
Chelsea-Krasnodar 1-1
Rennes-Sevilla 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 12 5 7
2
 
Lazio 10 6 2 4 0 11 7 4
3
 
Club Brugge 8 6 2 2 2 8 10 -2
4
 
Zenit San Petersburgo 1 6 0 1 5 4 13 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1
Zenit San Petersburgo-Club Brugge 1-2
Lazio-Borussia Dortmund 3-1

Jornada 2 28/10/2020
Borussia Dortmund-Zenit San Petersburgo 2-0
Club Brugge-Lazio 1-1

Jornada 3
Zenit San Petersburgo-Lazio 1-1
Club Brugge-Borussia Dortmund 0-3

Jornada 4 24/11/2020
Borussia Dortmund-Club Brugge 3-0
Lazio-Zenit San Petersburgo 3-1

Jornada 5 02/12/2020
Borussia Dortmund-Lazio 1-1
Club Brugge-Zenit San Petersburgo 3-0

Jornada 6 08/12/2020
Lazio-Club Brugge 2-2
Zenit San Petersburgo-Borussia Dortmund 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
Juventus 15 6 5 0 1 14 4 10
2
 
Barcelona 15 6 5 0 1 16 5 11
3
 
Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9
4
 
Ferencváros 1 6 0 1 5 5 17 -12

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1
Dinamo Kiev-Juventus 0-2
Barcelona-Ferencváros 5-1

Jornada 2 28/10/2020
Ferencváros-Dinamo Kiev 2-2
Juventus-Barcelona 0-2

Jornada 3 04/11/2020
Barcelona-Dinamo Kiev 2-1
Ferencváros-Juventus 1-4

Jornada 4 24/11/2020
Dinamo Kiev-Barcelona 0-4
Juventus-Ferencváros 2-1

Jornada 5 02/12/2020
Ferencváros-Barcelona 0-3
Juventus-Dinamo Kiev 3-0

Jornada 6 08/12/2020
Barcelona-Juventus 0-3
Dinamo Kiev-Ferencváros 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASIFICACIÓN Puntos J G E P GC GF +/-
1
 
París Saint-Germain 12 6 4 0 2 13 6 7
2
 
RasenBallsport Leipzig 12 6 4 0 2 11 12 -1
3
 
Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5
4
 
Basaksehir 3 6 1 0 5 7 18 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Jornada 1 20/10/2020
París Saint-Germain-Manchester United 1-2
RasenBallsport Leipzig-Basaksehir 2-0

Jornada 2
Basaksehir-París Saint-Germain 0-2
Manchester United-RasenBallsport Leipzig 5-0

Jornada 3
Basaksehir-Manchester United 2-1
RasenBallsport Leipzig-París Saint-Germain 2-1

Jornada 4 24/11/2020
Manchester United-Basaksehir 4-1
París Saint-Germain-RasenBallsport Leipzig 1-0

Jornada 5
Basaksehir-RasenBallsport Leipzig 3-4
Manchester United-París Saint-Germain 1-3

Jornada 6
RasenBallsport Leipzig-Manchester United 3-2
París Saint-Germain-Basaksehir 5-1 (1)
(1) Rinviata al 09/12


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 19/08/2020
Qarabag-Sileks 4-0
Legia Warszawa-Linfield 1-0
Dinamo Brest-Astana 6-3
Celje-KR Reykjavík 6-0
Red Star-Europa 5-0
Ararat-Armenia-Omonia Nicosia 0-1 (d.t.s.)
Molde-KuPS 5-0
Flora Tallinn-Sūduva 1-1 (2-4 d.c.r.)
Celje-Dundalk 3-0
Dinamo Tbilisi-Tirana 0-2
Ferencváros-Djurgårdens IF 2-0
Maccabi Tel Aviv-Riga 2-0
Buducnost Podgorica-Ludogorets Razgrad 1-3
Connah's Quay Nomads-Sarajevo 0-2
Sheriff Tiraspol-Fola Esch 2-0
Floriana-Cluj 0-2
KÍ Klaksvík-Slovan Bratislava 3-0 (1) a tav.
(1) a tavolino

 
Qualificazione 2° turno 26/08/2020
PAOK-Besiktas 3-1
Tirana-Crvena Zvezda 0-1
AZ-Viktoria Plzen 3-1 (d.t.s.)
Celje-Molde 1-2
Qarabag-Sheriff Tiraspol 2-1
Sūduva-Maccabi Tel Aviv 0-3
Lokomotiva Zagreb-Rapid Vienna 0-1
Ludogorets Razgrad-Midtjylland 0-1
Cluj-Dinamo Zagabria 2-2 (5-6 d.c.r.)
Dinamo Brest-Sarajevo 2-1
Legia Warszawa-Omonia Nicosia 0-2 (d.t.s.)
Young Boys-KÍ Klaksvík 3-1
Celtic-Ferencváros 1-2

 
Qualificazione 3° turno 16/09/2020
Dinamo Kiev-AZ 2-0
PAOK-Benfica 2-1
Gent-Rapid Vienna 2-1
Omonia Nicosia-Crvena Zvezda 1-1 (4-2 d.c.r.)
Ferencváros-Dinamo Zagabria 2-1
Maccabi Tel Aviv-Dinamo Brest 1-0
Qarabag-Molde 0-0 (5-6 d.c.r.)
Midtjylland-Young Boys 3-0

 
Play-off 22/09/202029/09/2020
Krasnodar-PAOK 2-12-1 (4-2)
Maccabi Tel Aviv-Red Bull Salzburg 1-21-3 (2-5)
Slavia Praha-Midtjylland 0-01-4 (1-4)
Gent-Dinamo Kiev 1-20-3 (1-5)
Molde-Ferencváros 3-30-0 (3-3)
Olympiakos-Omonia Nicosia 2-00-0 (2-0)

 

   TC&C Privacy Policy | Versión Móvil