Palmarès
Todo los calendarios » UEFA Champions League 2022-2023
SPAGNALaLiga SantanderSupercopa de España
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Super Cup

UEFA Champions League 2022-2023UEFA Champions League 2022-2023UEFA Champions League 2022-2023

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI
Milan 14/02/202308/03/2023
Tottenham
París Saint-Germain 14/02/202308/03/2023
Bayern Múnich
Borussia Dortmund 15/02/202307/03/2023
Chelsea
Club Brugge 15/02/202307/03/2023
Benfica
Eintracht Frankfurt 21/02/202315/03/2023
Napoli
Liverpool 21/02/202315/03/2023
Real Madrid
Inter 22/02/202314/03/2023
Porto
RasenBallsport Leipzig 22/02/202314/03/2023
Manchester City

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Napoli 15 6 5 0 1 20 6 14
2
Liverpool 15 6 5 0 1 17 6 11
3
Ajax 6 6 2 0 4 11 16 -5
4
Rangers 0 6 0 0 6 2 22 -20
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Ajax-Rangers 4-0
Napoli-Liverpool 4-1

Jornada 2
Liverpool-Ajax 2-1
Rangers-Napoli 0-3

Jornada 3 04/10/2022
Ajax-Napoli 1-6
Liverpool-Rangers 2-0

Jornada 4
Napoli-Ajax 4-2
Rangers-Liverpool 1-7

Jornada 5 26/10/2022
Ajax-Liverpool 0-3
Napoli-Rangers 3-0

Jornada 6 01/11/2022
Liverpool-Napoli 2-0
Rangers-Ajax 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Porto 12 6 4 0 2 12 7 5
2
Club Brugge 11 6 3 2 1 7 4 3
3
Bayer Leverkusen 5 6 1 2 3 4 8 -4
4
Atlético Madrid 5 6 1 2 3 5 9 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 07/09/2022
Atlético Madrid-Porto 2-1
Club Brugge-Bayer Leverkusen 1-0

Jornada 2 13/09/2022
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid 2-0
Porto-Club Brugge 0-4

Jornada 3 04/10/2022
Club Brugge-Atlético Madrid 2-0
Porto-Bayer Leverkusen 2-0

Jornada 4
Atlético Madrid-Club Brugge 0-0
Bayer Leverkusen-Porto 0-3

Jornada 5
Club Brugge-Porto 0-4
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 2-2

Jornada 6 01/11/2022
Bayer Leverkusen-Club Brugge 0-0
Porto-Atlético Madrid 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Bayern Múnich 18 6 6 0 0 18 2 16
2
Inter 10 6 3 1 2 10 7 3
3
Barcelona 7 6 2 1 3 12 12 0
4
Viktoria Plzen 0 6 0 0 6 5 24 -19
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 07/09/2022
Barcelona-Viktoria Plzen 5-1
Inter-Bayern Múnich 0-2

Jornada 2
Viktoria Plzen-Inter 0-2
Bayern Múnich-Barcelona 2-0

Jornada 3
Bayern Múnich-Viktoria Plzen 5-0
Inter-Barcelona 1-0

Jornada 4 12/10/2022
Barcelona-Inter 3-3
Viktoria Plzen-Bayern Múnich 2-4

Jornada 5
Inter-Viktoria Plzen 4-0
Barcelona-Bayern Múnich 0-3

Jornada 6 01/11/2022
Bayern Múnich-Inter 2-0
Viktoria Plzen-Barcelona 2-4

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Tottenham 11 6 3 2 1 8 6 2
2
Eintracht Frankfurt 10 6 3 1 2 7 8 -1
3
Sporting Lisbona 7 6 2 1 3 8 9 -1
4
Marsella 6 6 2 0 4 8 8 0
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Eintracht Frankfurt-Sporting Lisbona 0-3
Tottenham-Marsella 2-0

Jornada 2
Sporting Lisbona-Tottenham 2-0
Marsella-Eintracht Frankfurt 0-1

Jornada 3
Marsella-Sporting Lisbona 4-1
Eintracht Frankfurt-Tottenham 0-0

Jornada 4 12/10/2022
Sporting Lisbona-Marsella 0-2
Tottenham-Eintracht Frankfurt 3-2

Jornada 5 26/10/2022
Eintracht Frankfurt-Marsella 2-1
Tottenham-Sporting Lisbona 1-1

Jornada 6 01/11/2022
Marsella-Tottenham 1-2
Sporting Lisbona-Eintracht Frankfurt 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Chelsea 13 6 4 1 1 10 4 6
2
Milan 10 6 3 1 2 12 7 5
3
Red Bull Salzburg 6 6 1 3 2 5 9 -4
4
Dinamo Zagabria 4 6 1 1 4 4 11 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Dinamo Zagabria-Chelsea 1-0
Red Bull Salzburg-Milan 1-1

Jornada 2
Milan-Dinamo Zagabria 3-1
Chelsea-Red Bull Salzburg 1-1

Jornada 3
Red Bull Salzburg-Dinamo Zagabria 1-0
Chelsea-Milan 3-0

Jornada 4 11/10/2022
Dinamo Zagabria-Red Bull Salzburg 1-1
Milan-Chelsea 0-2

Jornada 5
Red Bull Salzburg-Chelsea 1-2
Dinamo Zagabria-Milan 0-4

Jornada 6 02/11/2022
Chelsea-Dinamo Zagabria 2-1
Milan-Red Bull Salzburg 4-0

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Real Madrid 13 6 4 1 1 15 6 9
2
RasenBallsport Leipzig 12 6 4 0 2 13 9 4
3
Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 10 -2
4
Celtic 2 6 0 2 4 4 15 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 06/09/2022
Celtic-Real Madrid 0-3
RasenBallsport Leipzig-Shakhtar Donetsk 1-4

Jornada 2
Shakhtar Donetsk-Celtic 1-1
Real Madrid-RasenBallsport Leipzig 2-0

Jornada 3
RasenBallsport Leipzig-Celtic 3-1
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-1

Jornada 4 11/10/2022
Celtic-RasenBallsport Leipzig 0-2
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 1-1

Jornada 5 25/10/2022
Celtic-Shakhtar Donetsk 1-1
RasenBallsport Leipzig-Real Madrid 3-2

Jornada 6 02/11/2022
Real Madrid-Celtic 5-1
Shakhtar Donetsk-RasenBallsport Leipzig 0-4

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Manchester City 14 6 4 2 0 14 2 12
2
Borussia Dortmund 9 6 2 3 1 10 5 5
3
Sevilla 5 6 1 2 3 6 12 -6
4
Copenaghen 3 6 0 3 3 1 12 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Borussia Dortmund-Copenaghen 3-0
Sevilla-Manchester City 0-4

Jornada 2 14/09/2022
Copenaghen-Sevilla 0-0
Manchester City-Borussia Dortmund 2-1

Jornada 3 05/10/2022
Manchester City-Copenaghen 5-0
Sevilla-Borussia Dortmund 1-4

Jornada 4
Copenaghen-Manchester City 0-0
Borussia Dortmund-Sevilla 1-1

Jornada 5
Sevilla-Copenaghen 3-0
Borussia Dortmund-Manchester City 0-0

Jornada 6 02/11/2022
Copenaghen-Borussia Dortmund 1-1
Manchester City-Sevilla 3-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Benfica 14 6 4 2 0 16 7 9
2
París Saint-Germain 14 6 4 2 0 16 7 9
3
Juventus 3 6 1 0 5 9 13 -4
4
Maccabi Haifa 3 6 1 0 5 7 21 -14
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1 06/09/2022
Benfica-Maccabi Haifa 2-0
París Saint-Germain-Juventus 2-1

Jornada 2 14/09/2022
Juventus-Benfica 1-2
Maccabi Haifa-París Saint-Germain 1-3

Jornada 3 05/10/2022
Benfica-París Saint-Germain 1-1
Juventus-Maccabi Haifa 3-1

Jornada 4
Maccabi Haifa-Juventus 2-0
París Saint-Germain-Benfica 1-1

Jornada 5 25/10/2022
Benfica-Juventus 4-3
París Saint-Germain-Maccabi Haifa 7-2

Jornada 6 02/11/2022
Juventus-París Saint-Germain 1-2
Maccabi Haifa-Benfica 1-6


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 05/07/202212/07/2022
Pyunik-Cluj 0-02-2 (6-5) (4-3 d.c.r.)
Malmö-Víkingur Reykjavík 3-23-3 (6-5)
Ludogorets Razgrad-Sutjeska 2-01-0 (3-0)
Ballkani-Zalgiris Vilnius 1-10-1 (1-2) (d.t.s.)
Lech Poznan-Qarabag 1-01-5 (2-5)
The New Saints-Linfield 1-00-2 (1-2) (d.t.s.)
Shamrock Rovers-Hibernians 3-00-0 (3-0)
Shkupi-Lincoln Red Imps 3-00-2 (3-2)
Tobol Kostanai-Ferencváros 0-01-5 (1-5)
Bodo/Glimt-KÍ Klaksvík 3-01-3 (4-3)
HJK Helsinki-RFS Riga 1-01-2 (7-6) (5-4 d.c.r.)
Dudelange-Tirana 1-02-1 (3-1)
Zrinjski Mostar-Sheriff Tiraspol 0-00-1 (0-1)
Maribor-Shakhtyor Soligorsk 0-02-0 (2-0)
Slovan Bratislava-Dinamo Batumi 0-02-1 (2-1) (d.t.s.)

 
Qualificazione 2° turno 19/07/202227/07/2022
Pyunik-Dudelange 0-14-1 (4-2)
Qarabag-Zurich 3-22-2 (5-4) (d.t.s.)
Zalgiris Vilnius-Malmö 1-02-0 (3-0)
Ludogorets Razgrad-Shamrock Rovers 3-01-2 (4-2)
Midtjylland-AEK Larnaca 1-11-1 (6-5) (4-3 d.c.r.)
Linfield-Bodo/Glimt 1-00-8 (1-8)
Dinamo Zagabria-Shkupi 2-21-0 (3-2)
HJK Helsinki-Viktoria Plzen 1-20-5 (1-7)
Maccabi Haifa-Olympiakos 1-14-0 (5-1)
Dinamo Kiev-Fenerbahçe 0-02-1 (2-1) (d.t.s.)
Ferencváros-Slovan Bratislava 1-24-1 (5-3)
Maribor-Sheriff Tiraspol 0-00-1 (0-1)

 
Qualificazione 3° turno 03/08/202209/08/2022
Sheriff Tiraspol-Viktoria Plzen 1-21-2 (2-4)
Ludogorets Razgrad-Dinamo Zagabria 1-22-4 (3-6)
Mónaco-PSV Eindhoven 1-12-3 (3-4) (d.t.s.)
Union Saint-Gilloise-Rangers 2-00-3 (2-3)
Benfica-Midtjylland 4-13-1 (7-2)
Bodo/Glimt-Zalgiris Vilnius 5-01-1 (6-1)
Qarabag-Ferencváros 1-13-1 (4-2)
Maccabi Haifa-Apollon Limassol 4-00-2 (4-2)
Dinamo Kiev-Sturm Graz 1-02-1 (3-1) (d.t.s.)
Crvena Zvezda-Pyunik 5-02-0 (7-0)

 
Play-off 16/08/202223/08/2022
Bodo/Glimt-Dinamo Kiev 1-01-4 (2-4) (d.t.s.)
Copenaghen-Trabzonspor 2-10-0 (2-1)
Rangers-PSV Eindhoven 2-21-0 (3-2)
Qarabag-Viktoria Plzen 0-01-2 (1-2)
Dinamo Kiev-Benfica 0-20-3 (0-5)
Maccabi Haifa-Crvena Zvezda 3-22-2 (5-4)

 

   TC&C Consenso Cookie | Privacy Policy